你所在的位置: 首页 - 政民互动
 

问题咨询

姓名:梁*怡

内容:

[2017-11-12 10:20:27]你好,我想咨询下,当第三方调解无效时,广场舞噪声过大扰民以及场地利用管制纠纷是或否属于贵司法局职能范围内的工作,贵局会否前来协调? 期待你尽快而肯定的答复

 

答复:

[2017-11-15 09:08:00] 您好,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:  (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;  (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;  (三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。第六十一条受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。  赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由环境保护行政主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。当事人也可以直接向人民法院起诉。同时,您还可以参考《关于加强环境噪声污染防治工作改善城乡声环境质量的指导意见》,《国家环境保护总局、公安部、国家工商行政管理局关于加强社会生活噪声污染管理的通知》的规定,依法维护您的合法权益。

联系我们 | 交通指引 | 网站地图 | 版权声明 | 隐私保护 | 新闻订阅 | 搜索中心 | 司法邮箱

本网站由广州市司法局主办 版权所有:广州市司法局 未经许可,严禁复制或镜像。

Copyright © 2017 广州市司法局 粤ICP备09006188号-2 网站标识码:4401000042 联系我们

粤公网安备 44010402000213号 | 网站地图

欢迎光临,你是第 10793050  位访客